понедельник, июня 27, 2011

Msrgincon'11


Подготовка

Вот и прошел очередной Margincon. Попробую рассказать, как оно было на этот раз. Незадолго до, ВНЕЗАПНО выяснилось, что докладов всего 4, и один из них мой. Прознав о моей беде, соратники по OpenStreetMap предложили воспользоваться случаем и сделать lighting talk про OSM. Так что мне пришлось не только спешно дописывать основной доклад, а еще и готовиться к lighting talk. И все в последние два дня. Дальше традиционный поезд Нск-Омск. Twitter хорошо годится для поиска попутчиков. В соседнем купе две девчонки-второкурсницы из НИИЖДа целенаправленно склеили матерого железнодорожника так что он всю дорогу рассказывал им про СЦБ. Затем Омск, традиционная прогулка по набережной с не менее традиционными поисками еды и транспорта до ОмГУ.


Регистрация

Регистрация на Margincon прошла довольно тихо. Нововведение: теперь бейджи участников подписывались вручную прямо не месте. Большинство участников оказались знакомы по предыдущим конференциям или по твиттеру. Это и понятно, на этот раз у конференции на было широкой рекламной кампании, кто услышал, тот услышал.


Доклады

Было всего три штуки. Федор Индутный с докладом про node.js до конференции не добрался чем навсегда испортил себе карму. А жаль, было о чем поговорить с человеком, использующим node.js в продакшене.


Оставшиеся два доклада очень понравились. Александр Гладыш произвел впечатляющий анализ визуальных редакторов бизнес-логики и ненавязчиво презентовал собственный редактор. Макс Трескин рассказал про язык Go. В качестве замены C этот язык выглядит перспективно, но сыровато. Вопрос, есть ли игра Го на Go остался нераскрытым.


Из-за отсутствия Федора участникам пришлось выкручиваться самостоятельно. Lighting talks дали затравку к обсуждению, которое плавно перетекло в open space и afterparty, где желающие могли наобщаться всласть.


Впечатления

Все супер, но мало. И участников и докладов. Университетская аудитория с кафедрой, посаженным проектором и рваным экраном плохо подходит для конференции. Если с докладами еще ничего, то Open Space на ступеньках не очень удался, по сравнению с виски-пати на Codefest. Очень порадовала теплая, дружеская атмосфера. Только ради этого стоит ездить на Margincon. Огромное спасибо Юрию и все кто помогал в организации.


На мой взгляд, формат Margincon'а, как конференции о маргинальных языках, себя исчерпал. Не так уж много этих языков и довольно мало людей могут рассказать что-нибудь помимо стандартного getting started. С другой стороны, хотелось бы избежать рассказов про "новый MVC фреймворк для PHP" или "мобильный битрикс", которые заняли львиную долю того же CodeFest. Хотелось бы услышать доклады про немейнстримные технологии: не-MVC веб-фреймворки, высоконагруженные архитектуры, noSQL и т.п.


Надеюсь, традиция Margincon'а будет продолжаться. Это прекрасный способ узнать что-то новое познакомиться с интересными людьми и услышать в поезде философскую идею Ruby on Rail.


PS: Ни одной фотографии за всю поездку я так и не сделал, так что пост без фотографии.


PSS: Использовать в качестве сайта конференции Lanyrd.com — отличная идея. Можно самому добавить ссылку на слайды не дожидаясь пока это сделают вечно занятые организаторы. Надеюсь, аудиозапись получилась и будет доступна.

Комментариев нет: